Федеральный институт современного образования (далее – ФИСО), являющийся структурным подразделением АО "ЭЛТИ-КУДИЦ", организован по инициативе авторского коллектива парциальной модульной программы "STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста". К основным направлениям работы ФИСО относятся просветительская, научно-практическая и учебно-методическая деятельность по проблематике STEM-образования. В рамках этой деятельности ФИСО инициировал партнерское сотрудничество с образовательными учреждениями страны.

Идея проекта "Раскрытие воспитательного потенциала STEM-образования" основана на использовании технологии STEM-образования в воспитании дошкольников. Данная тема позволяет раскрыть воспитательный потенциал образовательных модулей STEM-образования в процессе работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста и неразрывно связана с реализуемым в ДОУ муниципальным проектом "STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста".

Цель проекта

Повышение качества реализуемой в ДОУ воспитательной работы средствами и технологиями STEM-образования.

Основные задачи

• Расширение профессиональных компетенций педагогов в вопросах реализации модулей STEM-образования
  • Апробация новых образовательных технологий в рамках реализации ФГОС ДО и Концепции развития дополнительного образования детей
  • Разработка методических рекомендаций для педагогов и родителей по применению технологий STEM-образования в воспитании дошкольника