Увеличение количества детей, имеющих проблемы в здоровье и развитии, отсутствие необходимых условий, позволяющих на ранних сроках обнаружить эти проблемы и/или предупредить риск их возникновения, растущая потребность родителей в помощи специалистов по данным вопросам, актуализирует проблему организации своевременной помощи семьям и детям от рождения до 3-х лет. Отсутствие ранней помощи семьям может приводить к увеличению детей "группы риска" в детских садах, которые по достижении школьного возраста могут нуждаться в специальных условиях обучения.

Организация службы ранней помощи (далее – СРП) позволит не только предупредить появление вторичных отклонений на последующих возрастных этапах, но и обеспечить полноценное психологическое развитие детей раннего возраста через разработку и реализацию индивидуальных программ сопровождения детей и повышение психологической компетентности родителей.

Цель проекта: разработка и внедрение вариативных моделей служб ранней помощи семьям, воспитывающим детей от рождения до 3 лет с ОВЗ (в том числе "группы риска") на базе МДОУ города Ростова-на-Дону.