"Скорость технологических изменений нарастает стремительно и идет резко вверх.
Тот, кто использует технологическую волну, вырывается далеко вперед…"
(В.В. Путин)

Мы живем в эпоху стремительного развития технологий, в период технического прогресса. Инновационные технологии, а также продукты высоких технологий становятся обязательными компонентами современного общества. Для того, чтобы "идти в ногу со временем", не отставать от "технического прогресса", необходимо начинать развивать техническое творчество с младшего возраста.

Наш детский сад с 2019 года является муниципальной инновационной площадкой по апробации и внедрению парциальной модульной программы "STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста".

Программа "STEM-образование детей дошкольного возраста" включает в себя ряд модулей, содержание которых направлено на развитие интеллектуальных способностей детей:

• Образовательный модуль "Дидактическая система Ф. Фрёбеля".
  • Образовательный модуль "Экспериментирование с живой и неживой природой".
  • Образовательный модуль "LEGO-конструирование".
  • Образовательный модуль "Математическое развитие".
  • Образовательный модуль "Робототехника".
  • Образовательный модуль "Мультстудия "Я творю мир".

Презентация "Знакомимся со STEM – образованием детей дошкольного возраста" раскрывает содержание всех вышеперечисленных образовательных модулей и предназначена для педагогов системы дошкольного образования и родителей воспитанников:

Нормативно-правовое обеспечение

Дидактическая система Ф. Фребеля

Экспериментирование с живой и неживой природой

Математическое развитие

Содержание модуля характеризуется комплексностью. В нем объединены игры и пособия для арифметической, геометрической, логической и символической пропедевтики. Он включает настольные развивающие игры, пособия для сенсорного развития, наборы геометрических тел и фигур, демонстрационный и раздаточный материал по разделам математики, логические головоломки, сортировщики, рамки-вкладыши и объемные вкладыши, абаки, счеты, математические конструкторы, шнуровки, круги Луллия и др. Кроме того, в модуле рекомендованы электронные приложения к детскому PlayPad, которые можно бесплатно скачать с портала "Элтилэнд".

Робототехника

Модуль "Робототехника" является одним из самых востребованных в современном образовательном процессе. Сегодня дети с раннего возраста окружены автоматизированными системами, и от их умения ориентироваться в составляющих научно- технического прогресса зависит дальнейшая интенсификация производства в нашей стране и во всем мире.

Робототехника в детском саду – это развитие через научно-техническое творчество мелкой моторики, внимания, аккуратности, креативности, повышение мотивации и целеустремленности.

Модуль "Робототехника" включает в себя несколько конструкторов для изготовления роботов с возможностью движения. В соответствии с возрастом, задачи, решаемые ребёнком, постепенно усложняются, от простой сборки и механического перемещения модели до программирования систем управления.

LEGO-конструирование

Конструирование – это не только практическая творческая деятельность, но и универсальная умственная способность, проявляющаяся в других видах деятельности (изобразительной, игровой, речевой), направленных на создание новых целостностей (рисунка, сюжета, текста и т.п.)

Одними из самых востребованных в мире современных конструкторов, органично сочетающих в себе игру и конструирование, являются конструкторы LEGO.

LEGO (Leg Godt – "играй хорошо") – серии игрушек, представляющие собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов.

Мультстудия "Я творю мир"

Обязательной частью STEM-образования является знакомство детей с цифровыми технологиями. Подспорьем в этом является модуль "Мультстудия "Я творю мир". Он позволяет суммировать и на современном уровне демонстрировать результаты работы детей над различными проектами посредством создания ребёнком собственного мультипликационного фильма. Это достижимо через освоение информационно-коммуникативных, цифровых и медийных технологий, через продуктивный синтез художественного и технического творчества детей.

В состав образовательного модуля входит детская мультстудия Тематика мультипликационых фильмов может быть самой разнообразной:

VII международный фестиваль авторской детской мультипликации "Я творю мир"!